Клубный отдых. Пригласительная неделя в Праге. Январь 2015

Компания REWORLD, в которой я работал в 2014 году, предоставляла своим сотрудникам в виде подарка бесплатную неделю проживания на одном из курортов своего партнера – компании All Seasons explorer group. Мы с женой выбрали поездку в Прагу…

На тот момент я понятия не имел, что такое клубный отдых и что вскоре мы поедем как раз на пригласительную неделю.

Подготовка к поездке.

В ноябре купили билет на самолет. Через сайт FreeWorld отправили заявку. Бронирование происходило через туроператора ХитТревел, сотрудники которого быстро вышли на связь. Нам по электронке был выслан «Меморандум понимания (откроется в новом окне)», который мы подписали и отсканированную копию отправили в гостиницу. Отель рассматривал нашу заявку несколько дней, после чего нам было выслано Подтверждение о бронировании, Памятка и Приглашение . За проживание ничего не взималось!!! Из обязательного нужно было оплатить только трансфер аэропорт-гостиница-аэропорт (из меморандума — оплата 70 евро на двоих по прибытию в Прагу, а в счете значилось 90 евро…) и внести залог 500 евро (по приезду) за сохранность имущества гостиницы. Залог при выезде возвращается.

Дальше, для получения визы, необходима была страховка жизни и здоровья на сумму 30 000 евро на каждого. По совету знакомых обратились в Сбербанк, где тоже можно приобрести страховку для выезда зарубеж. Цена страховки около 10 000 р на каждого. Мы просто обалдели. Гостиница бесплатно, так на остальных расходах в копеечку влетало. Время поджимает, уже пора подавать документы на визу. Чуть было не кинулись в этот Сбербанк. Я сел за интернет и выяснил, что эта страховка годовая, а нам надо всего на 8 дней. Итого: пошли мы в страховую ВСК и сделали страховку на 30 000 евро на каждого на 8 дней всего за 600 рублей с человека. Были безумно рады ))).

Берем страховку, авиабилеты, фотки, паспорта, подтверждение о бронировании и идем в посольство Чехии 18 декабря 2014. На кануне созвонились с ними и выяснили, что документы подаются в четверг. 18.12.14 это был уже крайний срок подачи, чтобы успеть получить до н.г. визу. У посольства тишина, очередей нет. Заходим, у нас и спрашивают «а вы записаны на сдачу документов?». Мы: «никто не говорил по телефону о необходимости записываться. У вас народа нет, в чем проблема». «Нет» говорят. Ну совсем в панику впадаем. Если записаться на следующий приемный день подавать документы в посольство, то визу не успеем получить до вылета.

Тут вспоминаем, что в БЦ «Панорама» есть объединенный сервисный визовый центр. Пулей туда. Толпы нет, работает электронная очередь. Заходим, очень приятное помещение. Заполнили анкеты (испортили несколько бланков, как и полагается), заплатили сервисные сборы и отдали пакет документов. Ждать 5 рабочих дней. Но на носу католическое рождество на 3 дня, в которое посольство Чехии в Екатеринбурге, оказывается, не работает. Ждем 29 декабря и идем забирать паспорта. Забрали. УРРРРРААААА!!!! Визу дали обоим. Оказывается, документы были готовы еще 23 декабря, как будто 5 календарный дней делалось, а не рабочих. Ну все, новый год можно встретить спокойно)))

Перед вылетом мы сообщили принимающей стороне дату и время прилета, номер рейса. В ответ, по телефону, нам дали немного вводной информации об отдыхе: какую одежду взять, какую обувь, какая погода в Праге. Сказали об использовании банковских карт, какие берут, какие нет (Сбер используется без проблем. Ее и взяли с собой)

Вылет

Ночь перед вылетом как всегда бессонная. Сборы: сумка, фотоаппарат, штатив, стедикам, диктофон, микрофон, собраться самим, квартиру прибрать, то да се. Накануне обналичили 500 евро и 1000 чешских крон, чтобы были средства на первое время, чтобы хоть перекусить в кафе и на проезд по городу. Курс валют по ЦБ один, а банки задирают цену выше. Сволочи!!!

Это наши провожающие. В этих глазах печаль всех котиков на свете…

Рейс с пересадкой в Питере. Вылет рано утром. Едем на такси в 4 утра в аэропорт. На улице +1,5 градуса, асфальт сухой, кое-где лужи. Доехали, прошли регистрацию, сдали багаж. И тут повалил снег, зараза. Такой мощный поток с неба. За час 10 см выпало. На взлетном поле засуетились уборочные машины. Как и следовало ожидать, рейс задерживают на полчаса. А в питере пересадка короткая. Начинаем нервничать. Потом снова задерживают на час. Ждем. Садимся в автобус….и через пять минут выходим снова в здание. Снова задержка. На пересадку уже не успеваем…значит и в Прагу невовремя прилетим. Хотя по меморандуму заселение строго в 16-00 по местному. Поэтому, прилети мы раньше – пришлось бы гулять по городу. Наконец нас везут к самолету. Садимся. Разгоняемся…и тут «водила» бъет по тормозам и мы чуть ли не юзом тормозим. Объявляют «по техническим причинам мы никуда не летим». Вот тут становится страшновато… мы же почти взлетели. Кошмар. Девицы в салоне начинают панику, слезы лить, просятся выйти….мужики скандалят с летушками (это стюардесса на чешском языке ))), а самолет – летадла. Ухохотаться можно). Ну да ладно. Пришел представитель авиакомпании, подобрал нам рейс на позже через Москву. Соглашаемся. В багажнике ищут наш чемодан (и еще несколько человек так же меняют рейс и самолет). Елена в офисе авиакомпании меняет билеты – без проблем. Нам предоставили горячее питание в виде шведского стола в гостинице «Лайнер». Все по правилам – молодцы…. Кто бы знал – выспаться же могли тогда дома.

Улетаем другим рейсом через Шереметьево в Москве. Успешно проходим границу, попадаем в зону ДьютиФри. Далее второй самолет до Праги.

Прилет. Идем по зданию аэропорта в Праге, и как то не по себе. Выход найти не можем…. А спросить то уже как то конфузно… языка не знаем, идем улыбаемся как дураки с непривычки иностранных аэропортов))) все-таки спросили НА РУССКОМ у сотрудника где получить багаж. Он почти НА РУССКОМ объясняет. Класс – везде наши))) На выходе нас встречают с табличкой русские ребята.

Вот наш встречающий – Влад (сам он из Феодосии). Еще одну семью встречал другой его коллега (мы прилетели, видимо, одновременно). Грузимся в микроавтобус и мчимся в отель. На улице уже вечер, моросит, темновато. Все-таки трансферт – это удобная штука. Долго бы еще разбирались, как укатить на автобусе (в интернете пишут, что в такси обманывают приезжих сильно, мы не рискнули с ними ездить).

Около гостиницы есть очень приятный ресторанчик (кафе в Праге как бы нет. Все заведения или рестораны или рестораны ). Присаживаемся за столик там и заполняем анкеты прибывающих (почему именно в ресторане, а не у администратора в гостинице… ну ладно. Тут же чуток перехватили с дороги местных угощений. Вкусно.), вносим залог 500 евро, платим 90 евро за трансферт за двоих. Вот тут первое недоумение. В меморандуме понимания цена за трансферт оговаривалась 70 евро за двоих. Цены, якобы старые, были в меморандуме. Не люблю я таких неточностей и сюрпризов. Платим 90. Влад рассказывает, какие экскурсии можно заказать и что они из себя представляют. Перечень экскурсий ВАРИАНТ 1, ВАРИАНТ 2. Дороговато на первый взгляд.

Заказываем обзорную экскурсию и визит в зоопарк. От остального отказываемся. Планируем сами походить по городу, зайти на распродажи, за сувенирами.

Так же Влад рассказал как самостоятельно передвигаться по городу, как оплачивать проезд, как здороваться, делать заказ в ресторане, как сказать «спасибо». Показал выгодный обменник валют. Но им мы не пользовались. Снимали деньги с российской карточки в банкомате. Банкомат выдавал кроны после конвертации рублей.

Заселяемся в номер… Аппартаменты превосходные!!!!!! Как дома: бытовая техника, мебель, посуда, телевизор, ИНТЕРНЕТ БЕСПЛАТНЫЙ, душ, все красиво, чисто, функционально. Нет нигде никакого косяка, ни порванной обивки, ни сколов на косяках дверей. Пол с подогревом в комнате и душе. Влад дал нам местную симку, чтобы связываться с ним. Отлично просто.

После заселения сходили в ближайший магазин продуктовый, взяли каких-то булок и чай на утро. Магазин закрывался, больше ничего не успели взять, нас уже попросили из магазина.

Утро. Первый ролик будет позже.

Про сами походы по городу рассказывать нет смысла. Это все есть в разных роликах в интернете. Расскажем о сервисе, об организации экскурсий.

Первая экскурсия – обзорная. Утром мы вместе со второй семьей погрузились в микроавтобус и поехали к 10-00 утра в Пражский Град. Отсюда началась экскурсия. Утром в воскресенье местного народа не было. Туристы прибывали медленно. Поэтому было спокойно на улочках Града, «фотографируй – не хочу». Мы медленно шли, фоткались по пути, разглядывали местные красоты. Экскурсовод Александр рассказывал об истории, достопримечательностях. Нас, гостей, было мало – 5 человек, 2 гида. Нас никто не торопил, не подгонял. Гиды приветливы, ждали всех, пока фотосессии закончим. Гиды ни разу не сказали грубого слова. Когда туристов толпа 40 человек такого подхода как к ним, наверно, нет. Все быстро делается когда большая группа туристов. На фотографии ограниченное время. У нас – нет. Сколько хотим – столько и фоткаемся, задаем дурацкие вопросы по истории и прочее. Наш пеший обзорный маршрут проходил сверху вниз – очень удобно Александр и Влад сделали. Видели навстречу шли туристические группы со «злыми» гидами – они вели группы снизу вверх. Не много они проходили за день таким образом. Часа через 2 мы остановились у открытого кафе в Пражском граде. Гиды нас угостили глинтвейном по стаканчику. При такой зимней погоде в 0 градусов (как у нас осенью) глинтвейн был как нельзя к месту. На смотровой площадке сделали кучу фоток.

Двинулись дальше

Прошли дальше по тихим старым улочкам, в магазинчике купили сувениры домой. Вышли к Карлову Мосту. Здесь снова угощаемся – местная выпечка, называется трдло (язык сломать можно ))))). Очень вкусная. На мосту есть место для загадывания желаний, причем можно загадывать только нематериальные желания!!!! (одно желание в год). Конечно, загадали. Время уже подошло к 14-00 и фотоаппарат разрядился в ноль. 4 часа прогулки я все не описываю – иначе это будет еще один обзор Праги.

Дальше мы зашли в ресторан в центре города все в месте и прекрасно отобедали: первое, второе, салат, 2 напитка на выбор, десерт. Ресторан не из дешевых, но наш обед был включен в стоимость экскурсии.

В эту же обзорную экскурсию входило посещение ресторана «У паука» со зрелищным представлением и мясными угощениями. Но в этот день забронировать стол в ресторане не получилось. Сходили туда через 3 дня. Это просто великолепное место с антуражем пиратского корабля XIV века. Официанты – матросы в характерных морских робах. Деревянные столы, стулья, мачты, клетки с попугаем, веревки, подсветка только свечами. Из представлений было несколько танцев живота, дуэль пиратов на кулаках, саблях, пистолетах (выстрелы звучали оглушительные, только порохом), музыкальные паузы с волынками, барабанами, бубнами. Костюмы всех артистов просто шикарные, подстать тому времени: робы, кожанки до пола на голое тело, заостренные башмаки. КЛАСС!!!!!! Из угощений: омлет со шпинатом, перловка (вкусная, хоть дома такую начинай есть), вепрево колено (готовят в Чехии его просто изумительно, мясо бесподобно приготовлено, мягкое, порции внушительные – если не съедаешь там, можно забрать с собой), мясной десерт (гуляш с кнедликами), конечно пиво и сладкий десерт. Все посиделки эти растянулись на 1 – 1,5 часа, не помню точно. Публика просто ликовала во время и после посещения «корабля». Рекомендуем заглянуть к «Пауку». На ю-тубе можете поискать ролики из этого места, своих мы к сожалению не сняли.

Итог по обзорной экскурсии:

Цена 100 евро на человека

На экскурсию отвезли на машине

Удобно организовали пешую экскурсию сверху – вниз

Время на фотографии и видео неограниченно

Сама экскурсия, рассказы гида

Угощение – стаканчик глинтвейна и выпечка (трдло)

Полноценный обед в ресторане в центре города

Отвезли на машине обратно в гостиницу

Посещение ресторана «У Паука»:

Отвезли на машине

Трапеза из 6-ти блюд с напитками

Представление, эмоции, настроение

Отвезли на машине в гостиницу обратно

Дорого это или нет – 100 евро? Мы денег этих не пожалели, остались довольны! Рекомендуем!

Посещение зоопарка.

В зоопарк мы ездили без второй семьи. Влад и мы вдвоем. Нас так же на машине привезли в зоопарк. И мы просто бродили и смотрели зверей. Сам зоопарк грандиозный, огромный, животных гигантское количество. Вольеры просторные, животные ухоженные, территория прибрана. Вобщем все великолепно!!! Ходить там можно весь день или два. Цена зоопарка 200 крон, насколько помню. А мы отдали 70 евро с человека. В эту цену, конечно, был включен хороший обед.

По поводу этой экскурсии мое мнение такое: не стоит брать ее за 70 евро. Даже с обедом. Смотреть мы и сами можем зверюшек. Влад, разумеется, ничего необычного и не мог тут рассказать. Тут и так все объективно. Вот медведь, вот тигр и т.д.

Наш совет: зоопарк обязательно посетите, но сами, за 200 крон. Пообедаете отдельно. Все вместе так выйдет дешевле, чем 70 евро.

Третья экскурсия неожиданная – Карловы Вары.

Мы не планировали ехать туда. Цена по прайсу была 165 евро с человека (проезд, экскурсия, обед). На обеде на обзорной экскурсии Влад говорит, что поехать в Вары возможно за 40 евро с человека (без обеда) или за 60 евро с человека (с обедом). Без раздумий соглашаемся и едем на следующий день. Как же так цена опустилась резко вдруг. Вторая семья взяла эту экскурсию (на 3 человека). И, видимо, чтобы не возить в машине бесплатно воздух, ребята предложили нам по копеечной цене, чтобы бензин, хотя бы, отбить и чуть-чуть заработать. В эту экскурсию входило посещение пивоваренного завода Крушевица с дегустацией трех сортов пива. Великолепно))))))

Наше мнение: за 165 евро не поехали бы. Считаем – дорого. За 60 – без раздумий «да». Дорога 150 км в одну сторону, Крушевица, прогулка по центральной улице в Варах, обед в ресторане, небольшая экскурсия гида – 165 евро с человека это дороговато!

А вообще экскурсии взятые отдельно в городе будут дешевле, чем от гостиниц.

Общий итог по сервису от гостиницы:

Трансферт (90 евро с человека) – удобно, необходимо, особенно если вы впервые в Праге (или в другом городе). Если уже были в города раньше, то заказывать трансферт или нет – на ваше усмотрение. Но при бронировании именно этого отеля трансферт был обязательным условием. Не понравилось, что мы ориентировались на одну сумму, а счет нам выставили на бОльшую. Не могли, что ли, согласовать заранее ее…

Обзорная экскурсия (100 евро с человека) – нам понравилась, рекомендуем

Зоопарк (70 евро с человека) – зоопарк понравился. Не было необходимости в гиде. Сами бы все поняли и разобрались. Не советуем заказывать экскурсию. Самостоятельное посещение будет дешевле

Карловы Вары (165 евро с человека) – не стоит экскурсия этих денег. За 60 евро – конечно ДА, езжайте!

Номер в отеле – великолепен. Ценника от стойки администратора мы не видели на номер. Но думаем, стоит прилично. Исполнение номера превосходное.

Напоследок фотографии с улиц Праги. В свободное от экскурсий время делали

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 antongarmash.ru ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru